WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Wolke, Christian Heinrich
identifier: 117432792
birth: 1741-08-21, Jever
death: 1825-01-08, Berlin
sex: m
occupation: Pädagoge
occupation: Sprachforscher
residence: Dessau
residence: St. Petersburg
residence: Jever
residence: Dresden
- Sohn eines Landwirts und Viehhändlers (gest. 1765)
- Studien in Göttingen (ab 1763) und Leipzig (ab 1766)
- ab 1770 Mitarbeiter von Johann Bernhard Basedow
- ab 1774 Lehrer am Philantropinum in Dessau, 1776 Professor, 1778 bis 1784 Leiter der Schule
- anschließend als Schulreformator in Russland tätig
- lebte ab 1801 in Jever, ab 1809 in Dresden, ab 1814 in Berlin
- gehörte zum Bekanntenkreis von Jean Paul