WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

116985070 Neuse, Günther Neuse, Günther Friedrich Adolf[^1]
[^1: - ab 1847 im Buchhandel in Sondershausen tätig
- ab 1854 in Leipzig ansässig, zuerst in Rambergs Kunstverlag, dann 1865 bis 1874 in Otto Spamers Redaktionsbureau; ab 1874 Redakteur des Leipziger Theater- und Intelligenzblatts]