WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

119508036 Brandl, Johann Evangelist[^1]
[^1: - musikalische Ausbildung u. a. durch Wallishauser
- ab 1784 Hofkapellmeister in Bartenstein
- ab 1789 Hofmusikdirektor in Bruchsal
- ab 1806(?) zunächst zweiter, später erster Kapellmeister am Hoftheater Karlsruhe bis zur Pensionierung 1824]