WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Lautenschläger, Pauline; Borkmann, Pauline
identifier: 1156299284
birth: 1803-05-18
sex: f
occupation: Sängerin (Alt)
occupation: Schauspielerin
residence: Dresden
- seit Gründung des Dresdner Opernchores 1817 dort als Altistin engagiert; übernahm ab 1818 auch kleinere Solopartien in der Oper
- ab 1822 bis 1832 als Schauspielerin und Sängerin am Hoftheater engagiert
- ab 1824 verheiratete Borkmann