WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Beelitz, Carl Ludwig Friedrich[^1]
[^1: - Sohn von Johann Ludwig Beelitz (um 1744–1816)
- ab 1794 Jurastudium in Erlangen
- ab 1796 Auskultator am Altmärkischen Obergericht, 1798 Referendar
- ab 1800 Assessor, ab 1803 Regierungsrat in Posen
- ab 1805 am Kammergericht Berlin, 1806 bis 1814 Kammergerichtsrat
- 8. Januar 1806 Heirat mit Henriette Charlotte van Zee
- ab Mai 1815 Stadtgerichtsdirektor in Berlin, ab 1841 erster Direktor]