WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

142900044 Barth, Joseph Barth, Joseph Johann August[^1]
[^1: - Sohn des fürstlichen Schaffers Franz Barth
- zunächst sechs Jahre Ausbildung am Institut auf dem Heiligen Berg bei Příbram, dort erster Geiger
- ab ca. 1802 bis 1807 in Prag als Hauslehrer tätig
- ab 1807 in Wien als Praktikant, ab 1808 Akzessist in der fürstlich schwarzenbergischen Buchhalterei, später Adjunkt, 1817 Revident
- auch als Gesangslehrer tätig
- ab 1819 Hofkapell-Sänger]