WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

102499322 Assmayr, Ignaz[^1]
[^1: - Sohn eines Schneiders
- musikalische Ausbildung bei Andreas Brunmayer und möglicherweise bei Michael Haydn
- ab 1808 Organist am Stift St. Peter in Salzburg
- ab 1815 in Wien, zunächst als Musiklehrer, ab 1818 Privatlehrer; weitere Ausbildung durch Eybler
- ab 1823 Klavier- und Generalbasslehrer der Hofsängerknaben
- ab 1824 Regens Chori am Schottenstift
- ab 1824 Mitglied der Ludlamshöhle in Wien (Vereinsname: As major Es minor)
- ab 1825 zweiter Hoforganist
- ab 1838 (zweiter) Vizehofkapellmeister
- ab 1846 Hofkapellmeister]