WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

120896087 Rösler, Johann Joseph[^1]
[^1: - Sohn eines Beamten
- Ausbildung in Prag, in der Musik Autodidakt
- ab 1797 Anstellung im Prager Opernorchester (lt. Dlabac „Klaviermeister“)
- ab 1805 kurzzeitig Kapellmeister an der Hofoper in Wien
- ab Juli 1805 Anstellung als dritter Kapellmeister in der fürstlich Lobkowitz’schen Kapelle in Wien und Raudnitz
- lebte ab 1809 wieder in Prag (erhielt noch bis 1811 sein Kapellmeistergehalt)]