WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

136423396 Treitschke, Georg Carl[^1]
[^1: - Sohn des Hof- und Justizrats Karl-Friedrich Treitschke
- Jura-Studium in Leipzig (Abschluss mit Promotion)
- ab 1811 Advokat in Leipzig
- 1812 Akziseinspektor in Lützen
- ab 1814 Generalakziseinspektor in Leipzig
- 1821 bis 1834 Oberhofgerichtsadvokat in Leipzig
- ab 1836 königlich sächsische Apellationsgerichtsrat in Dresden
- ab 1846 geheimer Gerichtsrat im Justizministerium in Dresden
- 1849 kurzzeitig Justizminister
- von 1850 bis zum Tod Ministerialrat in Dresden]