WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

11851251X Böhm, Johann Heinrich[^1]
[^1: - ab 1770 Prinzipal einer Theatergesellschaft in Brünn (bis 1778), danach vorwiegend in Österreich (1779), Süddeutschland, ab 1781 vorwiegend im Rheinland
- seit mindestens 1770 verheiratet mit Marianne Böhm, geb. Jacobs (1750–1810, ehem. Cartellieri), die seine Gesellschaft ab 1792 weiterführte]