WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Baumgarten-Crusius, Carl Wilhelm; Baumgarten-Crusius, Detlev Carl Wilhelm
identifier: 115804129
birth: 1786-01-24, Dresden
death: 1845-05-12, Meißen
sex: m
occupation: Pädagoge
occupation: Theologe
occupation: Schriftsteller
residence: Merseburg
residence: Dresden
residence: Meißen
ab 1806 Musiklehrer an der Domschule Merseburg, ab 1810 Konrektor des dortigen Domgymnasiums, ab 1817 Konrektor der Kreuzschule in Dresden, ab 1833 (Ernennung bereits 1832) Rektor der Fürstenschule in Meißen