WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

117335614 Thiele, Eduard Thiele, Rudolf Eduard[^1]
[^1: - Sohn des Dessauer Kammermusikus (Johann) Friedrich Thiele (gest. 1855) und dessen Frau Frederike
- musikalische Ausbildung zunächst durch den Vater, erster öffentlicher Konzertauftritt als Pianist bereits 1824; ab 1827 Schüler F. Schneiders
- Dezember 1832 in Dessau Ernennung zum Musikdirektor
- ab März 1833 Musikdirektor unter Julius Miller in Altenburg, ab Mai 1833 unter C. A. Atmer in Halle/Saale und Lauchstädt, anschließend im Winter 1833/34 in Dessau, im Frühjahr 1834 kurzzeitig (6 Wochen) unter H. E. Bethmann in Magdeburg
- ab Sommer 1834 probeweise, endgültig ab Juli 1835 bis 1855 herzoglicher Musikdirektor in Köthen, dort auch Leiter der Singakademie, ab 1840 Kirchenmusiker, ab 1847 Organist; daneben 1841 Bürgermeister
- seit 31. August 1837 verheiratet mit Christine Emilie, geb. Schulze (geb. 1816)
- ab April 1855 Musikdirektor in Dessau, ab Januar 1860 Kapellmeister, von Mai 1865 bis Dezember 1882 Hofkapellmeister; daneben ab 1856 Leiter der Singakademie]