WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Slansky, Ludwig
identifier: 143696513
birth: 1838-06-26, 1838-07-25, Haida (Böhmen)
death: 1905-08-15, Prag
sex: m
occupation: Dirigent
occupation: Violinist
occupation: Komponist
residence: Prag
Sohn eines Lehrers; studierte 1852–1858 am Prager Konservatorium; in Prag am Ständetheater (seit 1864 Deutschen Landestheater) ab 1859 Geiger, ab 1862 Ballett-Korrepetitor und Dirigent, ab 1863 zweiter, ab 1871 erster Kapellmeister, ging 1889 in den Ruhestand