WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Kriebitzsch, Johann Christoph[^1]
[^1: - nach Besuch der Klosterschule in Roßleben ab Ostern 1789 Jurastudium in Leipzig
- ab März 1793 Accessist im Justizamt Bitterfeld
- ab Oktober 1796 Registrator und Sportelkontrolleur im Kreisamt Wittenberg, 1797 Vizeaktuar
- ab Mai 1799 Finanzsekretär bei Geheimen Finanzkollegium in Dresden, 1805 Geheimer Finanzsekretär, 1808 Geheimer Finanzrat, 1810 bis 1813 Geheimer Kabinetssekretär
- ab 1814 (bestätigt Juni 1815) Geheimer Kabinetsrat, 1831 pensioniert]