WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

116106409 Beckmann, Friedrich[^1]
[^1: - Sohn eines Töpfermeisters
- am Theater Breslau zunächst als Chorist tätig, ab 1820 Solopartien eingesetzt
- ab 1824 am Königsstädtischen Theater in Berlin
- 8. Mai 1838 Heirat mit der Soubrette Adele Muzzarelli
- ab 1845 Engagement am Theater an der Wien in Wien
- ab 1846 lebenslange Anstellung am Burgtheater in Wien]