WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Baumann, Anton[^1]
[^1: - älterer Bruder von Friedrich Baumann
- 1785/86 am Theater Brünn
- ab April 1786 gemeinsam mit seiner Frau Anna (gest. 16. Juni 1830) am Leopoldstädter Theater in Wien engagiert; ab 1789 auch Regisseur, ab November 1798 Theatermeister, letzter Bühnenauftritt dort am 19. Oktober 1808
- August 1807 Gastauftritte in Baden bei Wien]