WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

138270864 Oberländer, Martin Gotthard[^1]
[^1: - als Jurist (nach Studium in Leipzig ab 1820) ab 1825 in Zwickau tätig
- Abgeordneteer im sächsischen Landtag
- 1848/49 sächsischer Innenminister
- ab 1849 Regierungsrat im Innenministerium]