WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Oberländer, Martin Gotthard
identifier: 138270864
birth: 1801-05-07, Langenbernsdorf
death: 1868-05-16, Dresden
sex: m
occupation: Jurist
occupation: Politiker
residence: Zwickau
residence: Dresden
- als Jurist (nach Studium in Leipzig ab 1820) ab 1825 in Zwickau tätig
- Abgeordneteer im sächsischen Landtag
- 1848/49 sächsischer Innenminister
- ab 1849 Regierungsrat im Innenministerium