WeGA, Personenbiogramme, Digitale Edition
availability: Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) (http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Jaup, Heinrich Karl
identifier: 117089443
birth: 1781-09-27, Gießen
death: 1860-09-05, Darmstadt
sex: m
occupation: Jurist
occupation: Politiker
residence: Gießen
residence: Darmstadt
- Jura-Studium in Gießen (1798 bis 1801) und Göttingen (1802/03, dort Promotion)
- ab 1804 außerordentlicher, ab 1806 ordentlicher Professor in Gießen
- ab 1813 Karriere als Beamter, ab 1815 in Hessen-Darmstadt (ab 1860 im Ruhestand)
- 1848–1850 Ministerpräsident